首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年4月份运行情况通报

2019-05-06 浏览:
【字体:

一、总体运行情况          

  4月份,共受理群众诉求7610件,较上月下降11.9%。其中:电话受理7497件,市长信箱受理101,承接临汾随手拍12,承接省行政审批服务管理局信箱3件。直接办理2789件,转派处办单位4821件,直办率36.64%,回访率85.6%,群众满意率95%

二、工作动态

 ▲临汾市市长热线管理办公室对2018年度市长热线处办考核结果进行通报。根据《临汾市市长热线管理办法(试行)》,临汾市市长热线管理办公室从办件量、按期办结率、规范办理、群众满意度及知识库建设等方面对热线86家处办单位进行考核评估,共评选出30家热线处办考核优秀单位(按排名顺序排列):

侯马市人民政府         

大宁县人民政府    

翼城县人民政府        

乡宁县人民政府    

洪洞县人民政府         

临汾市人民医院

国网临汾供电公司      

临汾市汾河文化生态景区管理处  

隰县人民政府           

临汾市规划和自然资源局   

永和县人民政府        

临汾市公安局  

太原煤炭气化(集团)临汾燃气有限公司

尧都区人民政府       

襄汾县人民政府   

临汾经济开发区管委会  

汾西县人民政府  

吉县人民政府          

临汾市住房和城乡建设局    

临汾市房地产管理局     

临汾市发展和改革委员会    

临汾市交通运输局       

临汾市市场监督管理局  

临汾市税务局           

临汾市人力资源和社会保障局  

临汾市民政局           

临汾广播电视台

临汾公共交通有限公司  

临汾市市容监察支队  

临汾市热力供应有限公司

  ▲临汾市市长热线联合临汾广播电视台FM95.1《综广热线》特别关注“城市环境大提质--为人民管好城市”。4月23日FM95.1《综广热线》节目连线市城市管理局副局长洪文斌就“城市环境大提质”行动的具体安排及取得成果进行了详细的介绍。并于24日、25日、26日、30日分别邀请市市容支队、市环境卫生管理局、市园林事业局、市市政公用局相关负责人做客节目直播间,就各单位相关职能、权限、工作原则以及本次行动中的重点、难点工作作了详细专业的解答。

三、处办、督办情况

   4月份,按期处办完成率较高的部门有:市公安局、市生态环境局、市房产局、尧都区政府、霍州市政府、洪洞县政府、市公交公司。

   处办较好的部门有:市发改委、市人民医院、市人社局、乡宁县政府、翼城县政府、侯马市政府、临汾供电公司。

四、诉求热点

   4月份,群众诉求的热点问题:农村管理、车辆和驾驶人管理、供水问题。

   1. 农村管理。本月共受理农村管理类诉求451件。诉求内容主要涉及:危房改造、农村补贴、农村低保等问题。

   2. 车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求317件,诉求内容主要涉及:车辆乱停放、交通拥堵、咨询限行、车辆被贴罚单等问题。

   3. 供水问题。本月共受理供水类诉求142件,诉求内容主要涉及:停水、水量小等问题。

五、办理反馈

   ▲市民来电:霍州市大张镇狮子洼村村民之前反映的自家房屋门口通往村中主路的路段路面破损严重,及家中未接通自来水两个问题,现相关部门已在逐步处理中,特来电表扬市长热线。

   ▲市民来电:临汾八中门口的李家丸子饭店,每天早上在饭店外面摆放桌椅,希望尽快处理。市市容监察支队回复:已安排执法人员对此商户的占道桌椅进行规范清理,今后会继续加大巡查清理力度,并感谢市民对市容工作的理解与支持。

   ▲市民来电:洪洞县赵城镇广场上有2块未硬化空地,市民经常因娱乐活动占地问题发生口角争执,希望尽快硬化。洪洞县政府回复:接到市长热线反馈后,立即责成镇包村干部了解核实,现已经列入今年工作计划中。

   ▲市民来电:临汾市二中路东昇华府小区南侧商户反映,环卫处的工作人员前来收取门面房的垃圾处理费时,穿戴不整齐未佩戴工作牌,并咨询该收费是否合理。市住建局回复:已对工作人员穿戴不整齐的问题进行批评,关于收费问题,可以要求工作人出示工作证,也可查看工作人员随身携带的收费相关文件。

   ▲市民来电:洪洞县华润加气站4.2元/立方的气价收费过高。洪洞县政府回复:已责成专人负责调查处理,现华润恒福燃气有限公司CNG加气站已将销售价格由4.2元/立方米调低至3.8元/立方米。

   ▲市民来电:临钢烧伤医院对面的饭店早上6点至中午12点高音喇叭播放广告,噪音严重扰民。市公安局回复:已要求该处降低音量,并警告商户不得影响他人正常生活。

   ▲市民来电:蒲县城关小学代课老师的课后补课现象严重,建议教育部门加大查处力度。蒲县县政府回复:接到热线反馈后,立即成立调查组,走访家长、教师及学生,并针以此问题,召开全体教师师德师风工作专题会。同时,将加大师德师风建设,进一步规范学校的办学行为,不断增强教师的依法执教意识,持续优化教育发展环境,诚恳欢迎社会各界进行监督。

 

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号